Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 115

AC1816 - Calleja del Rey, Félix María / Ruíz de Apodaca y Eliza, Juan. Bandos: Sobre el pago de impuesto del derecho de convoy.
a) Calleja del Rey, Félix María. Bando.
"Estrechado este Superior Gobierno por las circunstancias en que le ha puesto la contumaz rebeldia de los traidores, a promover y adoptar los arbitrios que sufragen los gastos indispensables que tiene que erogar para la manutención de numerosas tropas que ha opuesto a las pérdidas e inqüas miras de los faciosos; y estimando como uno de los más oportunos y equitativos el de que la Moneda se sujetase a la contribución del derecho de convoy... se resolvio que en efcto pagase uno por ciento, en lugar del dos que habia consultado la Comisión de arbitrios... México a 18 de Enero de 1816. Félix Calleja (rúbrica).". Una hoja, 31 x 21 cm.
b) Ruíz de Apodaca y Eliza, Juan. Bando.
"Habiendo ocurrido varios casos en que se ha hallado que de unos lugares a otros han transitado sin Guía sumas excedentes de la cantidad de mil pesos, que son los que no deben pagar el dos por ciento de derecho de comboy, las que ha sido preciso devolver a los que con juramento han asegurado que les pertenecen particularmente y que se han valido de unirlas, ya para los gastos comunes del viage, ya para mayor seguridad, declaro: que en lo sucesivo todos... deben en adelante sacar Guía... México a 24 de Julio de 1819. El Conde del Venadito (rúbrica).". Una hoja, 31 x 21 cm.
Total de piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote